Особенности наладки работы пневмокамерных насосов

Особенности наладки работы пневмокамерных насосов компании НПК Металтек. Максимально-допустимое давление в камере насоса серии НПК при транспорте.

На рис. 1 представлена схема подвода воздуха на камерный насос серии НПК:

  • 1 – воздух на сопло;
  • 2 – воздух на аэрацию;
  • 3 – транспортный трубопровод;
  • Р1 – давление в подводящей магистрали;
  • Р2 – давление в камере при транспорте, ориентировочно равно потере давления в транспортном трубопроводе.

На рис. 2 показана зависимость расхода воздуха от соотношения давлений после и до сопла при адиабатическом истечении газа в камерном питателе.

Из графика видно, что при соотношении давлений более 0,528 происходит уменьшение расхода газа. В нашем случае сокращается подача воздуха в камеру и при этом, соответственно, снижается скорость потока в  транспортном трубопроводе, что приводит к осаждению транспортируемого материала и закупорке.

Возникает вопрос:  как настроить работу пневмокамерного насоса НПК на давление 3,2 атм.?

Найдены зависимости**, которые показывают, что изменяя количество подаваемого воздуха в камеру через аэрацию или сопло, можно регулировать подачу материала в транспортный трубопровод, при этом соответственно, меняется его сопротивление и давление в камере.

Многолетний опыт наладки камерных насосов специалистами НПК МЕТАЛТЕК показывает, что целесообразно менять соотношение количества воздуха между аэрацией и соплом, оставляя неизменным суммарный расход. На коротких трассах большее количество воздуха подаётся на аэрацию, а на длинных – наоборот.

Следует обратить внимание на очень важный момент: прежде чем приобретать камерный насос, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для проведения расчета оптимальных параметров работы системы и выбора соответствующего камерного насоса серии НПК. В этом случае вы получите ожидаемый результат с экономией  средств,  времени  и нервов. Специалисты компании НПК МЕТАЛТЕК выполнят полный комплекс услуг по расчету Вашей пневмотранспортной системы.

*Борис Дроздов, Валерий Стефаненко. Системы пневмотранспорта. Изд.LAMBERT Academic Publishing.2016.
ISBN:978-3-659-82435-7
**Ю.М.Кузнецов. Камерный питатель для процессов инжекционной металлургии (эксперимент,расчет,конструкция)
Изд. «Интермет Инжиниринг».,Москва,2000